このサイトにはプロモーションが含まれています。

【通勤特急】びわこエクスプレス時刻表【2023年3月改正版】

2023年5月28日

記事をご覧になる前に必ず免責事項をお読みください。

朝夕に大阪⇔米原・草津間を運行する通勤特急びわこエクスプレスの時刻表をまとめました。

【1号】米原→大阪【2023年3月改正版】

経由路線は東海道本線です。

読み平日
米原まいばら06:03発
彦根ひこね06:08着
06:09発
近江八幡おうみはちまん06:22着
06:23発
野洲やす06:30着
06:30発
守山もりやま06:33着
06:34発
草津くさつ06:38着
06:39発
南草津みなみくさつ06:41着
06:42発
石山いしやま06:46着
06:47発
大津おおつ06:51着
06:51発
山科やましな06:56着
06:56発
京都きょうと07:01着
07:03発
新大阪しんおおさか07:26着
07:27発
大阪おおさか07:31着

※通過駅は省略
※土曜・休日は運休

【2号】大阪→草津【2023年3月改正版】

びわこエクスプレス2号はキハ189系気動車で運行される

経由路線は東海道本線です。

読み平日
大阪おおさか20:36発
新大阪しんおおさか20:40着
20:41発
京都きょうと21:05着
21:06発
山科やましな21:11着
21:12発
大津おおつ21:16着
21:17発
石山いしやま21:20着
21:21発
南草津みなみくさつ21:25着
21:26発
草津くさつ21:29着

※通過駅は省略
※土曜・休日は運休

【4号】大阪→米原【2023年3月改正版】

びわこエクスプレス4号は683系電車で運行される

経由路線は東海道本線です。

読み平日
大阪おおさか21:36発
新大阪しんおおさか21:40着
21:41発
京都きょうと22:05着
22:06発
山科やましな22:11着
22:12発
大津おおつ22:16着
22:17発
石山いしやま22:20着
22:21発
南草津みなみくさつ22:25着
22:25発
草津くさつ22:28着
22:28発
守山もりやま22:32着
22:33発
野洲やす22:36着
22:36発
近江八幡おうみはちまん22:42着
22:43発
彦根ひこね22:56着
22:56発
米原まいばら23:01着

※通過駅は省略
※土曜・休日は運休
出典:交通新聞社「JR時刻表2023年3月号
   JR西日本「JRおでかけネット

【時刻表一本勝負!】あわせて読みたい記事