【新たに宇部駅停車】「WEST EXPRESS 銀河」関西~山陽で運行【2022年1月~2022年3月】

スポンサーリンク

記事をご覧になる前に必ず免責事項をお読みください。

JR西日本は2021年10月14日、「WEST EXPRESS 銀河」の2022年1月~3月期運行ルートを関西~山陽間に決定したと発表しました。詳しくは↓の公式ニュースリリースをご覧ください。

https://www.westjr.co.jp/press/article/items/211014_08_ginga.pdf←JR西日本公式ニュースリリース

スポンサーリンク

停車駅・時刻表

停車駅・時刻表も併せて公表されましたので、表にまとめてみました。

下り列車(大阪発下関行)

凡例:平日運転/土休日運転

  到着時刻 発車時刻
大阪 7:19
三ノ宮 7:48/7:43 7:50/7:44
神戸 7:52/7:47 7:53/7:48
西明石 8:10/8:05 8:11/8:09
姫路 9:45 9:50/9:47
岡山 11:26 11:34
倉敷 11:52 11:55
福山 13:16 14:02
三原 14:38 14:40
西条 15:16 15:18
広島 15:49 15:53/15:55
宮島口 16:20/16:22 16:24
岩国 16:45 16:47
徳山 18:00 18:02
新山口 18:42 18:44
新下関 19:34 19:36
下関 19:45
運転日 1/15,18,22,25,29
2/1,5,12,15,19,22,26
3/1,5,8

※2021年10月14日時点。停車駅・到着時刻・発車時刻・運転日は、変更となる場合があります。

上り列車(下関発大阪行)

凡例:平日運転/土休日運転

  到着時刻 発車時刻
下関 10:38
新下関 10:47 10:49
宇部【NEW】 11:19 11:21
新山口 11:43 11:45
防府 11:58 12:00
徳山 12:23 12:25
柳井 12:53 13:24
岩国 13:51 13:53
宮島口 14:12 14:14
広島 14:54 14:56
西条 15:33 15:35
三原 16:09 16:11
福山 17:23 17:25
倉敷 18:02 18:38
岡山 19:01 19:03
姫路 20:46 20:48
西明石 21:20 21:22
神戸 21:37 21:38
三ノ宮 21:41 21:42
大阪 22:02
運転日 1/16,20,23,27,30
2/3,6,13,17,20,24,27
3/3,6,10

※2021年10月14日時点。停車駅・到着時刻・発車時刻・運転日は、変更となる場合があります。

宇部市長がJR西日本広島支社長に謝意

今回の特筆すべきポイントは「宇部駅に新たに停車(※上りのみ)」でしょう。宇部駅が所在する宇部市は2021年3月公開の映画「シン・エヴァンゲリオン劇場版:II」の舞台となったり、列車が通らない踏切が様々なメディアで話題になるなど、何かと注目されております。この発表を受けて篠﨑圭二宇部市長がJR西日本広島支社長に謝意を伝えた事をTwitterにて報告しました。

【山口県宇部市】列車が通らない踏切行ってみた!【宇部興産専用道路】

スポンサーリンク